La saison 20/21 se dévoile

Demandez le programme !

Découvrez notre nouvelle saison 2020 – 2021 !

Spectacles et informations détaillés dès le 23 juillet sur le site. Brochure complète disponible à l’accueil de La Coursive ou envoyée sur simple demande à partir du lundi 24 août 2020.

THÉÂTRE
LA MÉCANIQUE DU HASARD LOUIS SACHAR / OLIVIER LETELLIER / THÉÂTRE DU PHARE
FRED PELLERIN UN VILLAGE EN TROIS DÉS
20 000 LIEUES SOUS LES MERS JULES VERNE / CHRISTIAN HECQ & VALÉRIE LESORT / COMÉDIE-FRANÇAISE
LA VIE DEVANT SOI  ROMAIN GARY / SIMON DELATTRE / à la Coupe d’Or de Rochefort
J’AI TROP PEUR DAVID LESCOT / CIE DU KAÏROS
TOUS DES OISEAUX WAJDI MOUAWAD / TN LA COLLINE
UNEO UPLUSI EURSTRAGÉ DIES SOPHOCLE / GWENAËL MORIN / THÉÂTRE PERMANENT
ONÉGUINE ALEXANDRE POUCHKINE / JEAN BELLORINI / CDN VILLEURBANNE
ROYAN MARIE NDIAYE / FRÉDÉRIC BÉLIER-GARCIA
CHOEUR DES AMANTS TIAGO RODRIGUES
LA MOUCHE GEORGE LANGELAAN / VALÉRIE LESORT & CHRISTIAN HECQ
ET PUIS ON A SAUTÉ ! PAULINE SALES / ODILE GROSSETGRANGE / CIE DE LOUISE
LES FRÈRES KARAMAZOV FIODOR DOSTOÏEVSKI / SYLVAIN CREUZEVAULT / CIE LE SINGE
BOULE À NEIGE MOHAMED EL KHATIB / PATRICK BOUCHERON / COLLECTIF ZIRLIB
NACHLASS STEFAN KAEGI & DOMINIC HUBER / RIMINI PROTOKOLL
TRUE COPY BART BAELE & YVES DEGRYSE / GEERT JAN JANSEN / GROUPE BERLIN
LA DISPARITION DU PAYSAGE JEAN-PHILIPPE TOUSSAINT / AURÉLIEN BORY
HAMLET  WILLIAM SHAKESPEARE / THIBAULT PERENNOUD / COLLECTIF KOBAL’T / à la Coupe d’Or de Rochefort
LE PRÉSENT QUI DÉBORDE HOMÈRE / CHRISTIANE JATAHY
ILLUSIONS PERDUES HONORÉ DE BALZAC / PAULINE BAYLE / CIE À TIRE-D’AILE
LA MOUETTE ANTON TCHEKHOV / CYRIL TESTE / COLLECTIF MXM
L’AMOUR VAINQUEUR OLIVIER PY
LE ROI LEAR WILLIAM SHAKESPEARE / GEORGES LAVAUDANT
HANS ET GREUTEL DENIS ATHIMON / BOB THÉÂTRE
LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD MARIVAUX / BENOÎT LAMBERT / CDN DIJON
VÉRO 1ÈRE, REINE D’ANGLETERRE GABOR RASSOV / PHILIPPE NICOLLE / 26 000 COUVERTS
LE GRAND DÉBARRAS PASCAL ROME / CIE OPUS
LA JURASSIENNE DE RÉPARATION PATRICE JOUFFROY / THEATRE GROUP’

20 000 LIEUES SOUS LES MERS  d'apres Jules Verne - Adaptation et mise en scene : Christian Hecq et Valerie Lesort - 
- Scenographie et costumes : Eric Ruf - Lumieres : Pascal Laajili - Theatre du Vieux Colombier - Comedie-Francaise - septembre 2015 
- © Brigitte Enguerand
20 000 LIEUES SOUS LES MERS

 

JAZZ / CHANSON / MUSIQUES DU MONDE

OUM DABA
FOCUS JAZZ BALTIC BREMER – McCOY / RYMDEN / LARS DANIELSSON / en partenariat avec La Rochelle Jazz Festival
MAISHA FEAT. GARY BARTZ / THERE IS A PLACE
BERTRAND BELIN ET LES PERCUSSIONS CLAVIERS DE LYON / en partenariat avec La Sirène
RICHARD BONA & ALFREDO RODRÍGUEZ FEAT. PEDRITO MARTINEZ
JEANNE ADDED BOTH SIDES / en partenariat avec La Sirène
UN JARDIN DE SILENCE BARBARA / L. (RAPHAËLE LANNADÈRE) / THOMAS JOLLY / BABX
SIRBA OCTET RICHARD SCHMOUCLER / SIRBALALAÏKA
KOKOROKO  WE OUT THERE / à La Sirène
BRAD MEHLDAU
DOMINIQUE FILS-AIMÉ STAY TUNED !
ANTONIO LIZANA UNA REALIDAD DIFERENTE
COLE IN PARIS COLE PORTER / LES FRIVOLITÉS PARISIENNES
PINK MARTINI

Dominique Fils AimÉ Credit Kevin Millet (couleur)
DOMINIQUE FILS-AIME

MUSIQUE CLASSIQUE
LES ARTS FLORISSANTS CHARPENTIER/ WILLIAM CHRISTIE
QUATUOR EMERSON BEETHOVEN / MENDELSSOHN / BORODIN
TIMOTHY CHOOI / THÉO FOUCHENNERET SAINT-SAËNS / RAVEL / FAURÉ / FRANCK
ORCHESTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES RAVEL / LOUIS LANGRÉE
JAKUB JÓZEF ORLIŃSKI / STEFAN PLEWNIAK / HAENDEL / VIVALDI / IL GIARDINO D’AMORE
AMANDINE BEYER VIVALDI / GLI INCOGNITI
ORCHESTRE DE CHAMBRE NOUVELLE-AQUITAINE MOZART / STRAUSS / SCHUBERT / RENAUD CAPUÇON
LES AMBASSADEURS HÆNDEL / VIVALDI / TELEMANN / FASCH / PISENDEL / ZELENKA / HEINICHEN / UNE ARMÉE DE GÉNÉRAUX / ALEXIS KOSSENKO
ORCHESTRE DE L’OPÉRA ROYAL DU CHÂTEAU DE VERSAILLES LA CONTESA DEI VIRTUOSI : CAFFARELLI, SENESINO, FARINELLI
INSULA ORCHESTRA BEETHOVEN / SCHUBERT / LAURENCE EQUILBEY / ALEXANDRA CONUNOVA
LA TRAGÉDIE DE SALOMÉ  FLORENT SCHMITT / FABIEN TOUCHARD / JULIEN MASMONDET / CYRIL TESTE / LES APACHES / à La Coupe d’Or
AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN BACH / CONCERTOS BRANDEBOURGEOIS / GEORG KALLWEIT
BL!NDMAN BACH / 32 FOOT : THE ORGAN OF BACH / ERIC SLEICHIM
LES CRIS DE PARIS HEINRICH SCHÜTZ / DAVID ET SALOMON / GEOFFROY JOURDAIN

Akademie Fur Alte Musik Berlin(c) Uwe Arens
AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN

 

DANSE
ÉTREINTES MARION MUZAC
THE FALLING STARDUST AMALA DIANOR
HORA OHAD NAHARIN / BATSHEVA DANCE COMPANY
REVOIR LASCAUX GAËLLE BOURGES / CIE OS
BROTHER MARCO DA SILVA FERREIRA
NOS DÉSIRS FONT DÉSORDRE CHRISTOPHE BÉRANGER & JONATHAN PRANLAS-DESCOURS / SINE QUA NON ART
FÚRIA LIA RODRIGUES
BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE SIDI LARBI CHERKAOUI / ANDONIS FONIADAKIS
LA BELLE AU BOIS DORMANT JEAN-GUILLAUME BART / D’APRÈS MARIUS PETIPA / YACOBSON BALLET
GRAVITÉ ANGELIN PRELJOCAJ / CCN AIX-EN-PROVENCE
ITMAHRAG OLIVIER DUBOIS / COD
ENSEMBLE CHORÉGRAPHIQUE DU CONSERVATOIRE DE PARIS CÉDRIC ANDRIEUX / ANDY DEGROAT / WAYNE MCGREGOR / MAUD LE PLADEC / TRISHA BROWN
IS IT WORTH TO SAVE US ? KAORI ITO & MIRAI MORIYAMA / D’APRÈS MISHIMA / Au Moulin du Roc à Niort
THE GOLDBERG VARIATIONS, BWV 988 BACH / ANNE TERESA DE KEERSMAEKER / PAVEL KOLESNIKOV / ROSAS

Hora(19)©ilya Melnokov
HORA

NOUVEAU CIRQUE / INCLASSABLE
CAMPANA TITOUNE & BONAVENTURE GACON / CIRQUE TROTTOLA
QUE DU BONHEUR (AVEC VOS CAPTEURS) THIERRY COLLET / CÉDRIC ORAIN / CIE LE PHALÈNE / en partenariat avec Ré domaine culturel La Maline 
TANA MOU RI ? RÉGIS TRUCHY / MÉZIANE AZAÏCHE / CIRQUE MANDINGUE
TABARNAK ALAIN FRANCOEUR / CIRQUE ALFONSE
LA DIMENSION D’APRÈS TSIRIHAKA HARRIVEL / VIMALA PONS / TOUT ÇA QUE ÇA
FIQ ! (RÉVEILLE-TOI !) MAROUSSIA DIAZ VERBÈKE / GROUPE ACROBATIQUE DE TANGER
LE PAS GRAND CHOSE YOHANN LE GUILLERM / CIRQUE ICI

Tana Mou Ri Cirque Mandingue 2017 (c) SÇbastien Gracco De Lay Sgl 8469
TANA MOU RI ?

 

Cette programmation établie en juin 2020 est susceptible de modifications.