Partager
Version imprimableSend by email

Current Size: 100%

Saison 2017 /2018

Places disponibles
Musique
Saison 2017 /2018
  • Description
    Date de représentation
    • ven 1 Sep 18h00

    La Coursive présente sa saison 2017/2018. Rendez-vous le 1er septembre à 18h pour la présentation publique dans le Grand Théâtre.

     

     

    Les dates de la rentrée


    - A partir du mardi 22 août

    Ouverture de La Coursive


    - A partir du mercredi 23 août

    Reprise des séances cinéma


    - Vendredi 1 er septembre à 18h

    Présentation publique de la saison


    - A partir du samedi 9 septembre à 10h

    Abonnements et Carte La Coursive

     

    L'avant-programme de la saison 2017/2018....

     

    THEATRE

    LA CANTATRICE CHAUVE, Eugène Ionesco, Pierre Pradinas / avec Romane Bohringer… 2 représentations / 5 et 6 octobre

    JE PARLE À UN HOMME QUI NE TIENT PAS EN PLACE, de et avec Jacques Gamblin 6 représentations / création / 6 au 11 novembre

    LES MÉTRONAUTES, de Arthur Deschamps 2 représentations / 15 et 16 novembre

    NOS SERMENTS, Guy-Patrick Sainderichin, Julie Duclos 3 représentations / 28 au 30 novembre

    LES PARTICULES ÉLÉMENTAIRES, Michel Houellebecq, Julien Gosselin 2 représentations / 30 novembre et 1er décembre

    RAGING BULL, d’après l’autobiographie de Jake LaMotta, Mathieu Létuvé 5 représentations (2TP+3JP) / 6 au 8 décembre

    L'ODYSSÉE, d’après Homère, Pauline Bayle 5 représentations (3TP dont intégrale “Illiade+Odyssée”+2JP) / 18 au 21 décembre

    DORMIR CENT ANS, Pauline Bureau 5 représentations (1TP+4JP) / 30 janvier au 1er février

    L'ETAT DE SIÈGE, Albert Camus, Emmanuel Demarcy-Mota 3 représentations / 31 janvier au 2 février

    L'ARBRE EN POCHE, spectacle musical de Claire Diterzi 2 représentations / 12 et 13 janvier

    TROIS PETITES SOEURS, de Suzanne Lebeau, Gervais Gaudreault 4 représentations (1TP+3JP) / 17 et 18 janvier

    LES BAS-FONDS, Maxime Gorki, Eric Lacascade 2 représentations / 16 et 17 janvier

    ELLA, Herbert Achternbusch, Yves Beaunesne avec Clotilde Mollet… 3 représentations / création / 26 au 28 février

    RICHARD II, William Shakespeare, Guillaume Séverac-Schmitz 3 représentations / 27 février au 1er mars

    PEER GYNT, Henrik Ibsen, Irina Brook 2 représentations / 19 et 20 mars

    JE CROIS EN UN SEUL DIEU, Stéfano Massini, Arnaud Meunier, avec Rachida Brakni 5 représentations / 20 au 24 mars

    ALBATROS, Fabrice Melquiot, Christelle Derré 3 représentations (1TP+2JP) / 27 et 28 mars

    EUROPE CONNEXION, Alexandra Badea, Matthieu Roy 4 représentations / 23 et 24 avril

    L'OCCUPATION, Annie Ernaux, Pierre Pradinas avec Romane Bohringer 3 représentations / résidence de répétition / 15 au 17 mai

    J’AI DES DOUTES, de Raymond Devos, François Morel 4 représentations / création / 22 au 25 mai

     

     

    INCLASSABLES / ARTS DE LA PISTE…

    CIRQUE LEROUX, The Elephant in The Room 2 représentations / 13 et 14 octobre

    SURNATURAL ORCHESTRA, INEXTREMISTE et BASTINGA, Esquif 4 représentations (2TP+2JP) / 15 au 17 novembre

    CIRQUE PLUME, La Dernière Saison 10 représentations / 11 au 22 décembre

    LES 7 DOIGTS DE LA MAIN, Réversible 6 représentations (3TP + 3JP) / 6 au 9 mars

     

     

    DANSE

    COMPANIA NACIONAL DE DANZA DE ESPAÑA, Carmen 3 représentations / 18 au 20 octobre

    KADER ATTOU, Allegria ! 4 représentations / création / 7 au 10 novembre

    FESTIVAL HIP HOP, “ Shake La Rochelle “ : spectacles en décentralisation en divers lieux : quartiers, CDA, en collaboration avec le CCN de La Rochelle et La Sirène / novembre 2017

    DOMINIQUE BRUN, Le Sacre du printemps 2 représentations / 5 et 6 décembre

    RADHOUANE EL MEDDEB, Au temps où les arabes dansaient 2 représentations / 10 et 11 janvier

    BALLET DE GENÈVE / JOËLLE BOUVIER, Tristan et Isolde 2 représentations / 23 et 24 janvier

    SERGE AIMÉ COULIBALY, Kalakuta Republik 3 représentations / 6 au 8 février

    ANGELIN PRELJOCAJ, La Fresque 3 représentations / 15 au 17 mars

    AKRAM KHAN, Chotto Desh 4 représentations (1TP+3JP) / 3 au 6 avril

    AKRAM KHAN, Until the Lions 2 représentations / 4 et 5 avril

    ANDRÉS MARÍN, KADER ATTOU, ensemble DIVANA (Rajasthan), Yatra 2 représentations / 26 et 27 avril

     

     

    MUSIQUE CLASSIQUE

    ANNE GASTINEL et QUATUOR HERMÈS mardi 11 octobre

    FESTIVAL RÉ MAJEURE, 7e édition 26 au 29 octobre

    LA SIMPHONIE DU MARAIS, Hugo Reyne jeudi 7 décembre

    THOMAS ENHCO / VASSILENA SERAFINOVA / HENRI DEMARQUETTE vendredi 19 janvier

    GENEVA CAMERATA, David Greilsammer / Yaron Herman jeudi 8 février

    ENSEMBLE MATHEUS, Jean-Christophe Spinosi, “Week-end Matheus à La Rochelle” 3 et 4 mars

    RINALDO, opéra de Haendel, Ensemble Le Caravansérail, Bertrand Cuiller mardi 13 mars

    ORCHESTRE DES CHAMPS-ELYSÉES, Collegium Vocale Gent, Louis Langrée création / mardi 24, mercredi 25 avril

    ALEXANDRE THARAUD, récital de piano mardi 29 mai

    ALEXANDRE THARAUD et QUATUOR AROD mercredi 30 mai

     

     

    JAZZ / CHANSON / MUSIQUES DU MONDE

    YOLANDE MOREAU, CHRISTIAN OLIVIER, chansons et textes, Jacques Prévert 5 représentations / création / 10 au 14 octobre

    LUNA PENA, Portugal jeudi 19 octobre

    KYLE EASTWOOD QUINTET, STEPHANO DI BATTISTA mardi 24,mercredi 25 octobre

    LAURENT COURTHALIAC OCTET, All my Life, A Musical Tribute to Woody Allen jeudi 23 novembre

    ABRAHAM INC, klezmer funk dimanche 26 novembre / concert à La Sirène

    GÉRALDINE LAURENT QUARTET mardi 12, mercredi 13 décembre

    SOPHIE ALOUR (12 musiciens), Time for Love jeudi 25 janvier

    LO’JO carte blanche vendredi 9 février / concert à La Sirène

    DIANNE REEVES samedi 24, dimanche 25 mars

    DHAFER YOUSSEF QUINTET vendredi 6 avril

    CHRISTIAN MCBRIDE BIG BAND (20 musiciens) jeudi 3 mai

    THE WACKIDS “ Stadium tour “ mercredi 2 mai (TP) / jeudi 3 mai (JP) / concerts à La Sirène

     

     

    SPECTACLES “JEUNE PUBLIC” (avec séances scolaires)

    SURNATURAL ORCHESTRA, INEXTREMISTE et BASTINGA, Esquif 2 JP / à partir de 7 ans

    HIP HOP SHAKE LA ROCHELLE, Festival hip hop / 4 spectacles en décentralisation : Zig Zag / Douar / A deux mains / Ma class’ hip hop

    RAGING BULL, d’après l’autobiographie de Jake LaMotta 3 JP / à partir de 12 ans

    L'ODYSSÉE, d’après Homère, Pauline Bayle 2 JP / à partir de 14 ans

    THEATRE DORMIR CENT ANS, Pauline Bureau 4 JP / à partir de 11 ans

    TROIS PETITES SOEURS, de Suzanne Lebeau, Gervais Gaudreault 3 JP / à partir de 10 ans

    LES 7 DOIGTS DE LA MAIN, Réversible 3 JP / à partir de 7 ans

    ALBATROS, Fabrice Melquiot, Christelle Derré 2JP / à partir de 11 ans

    DANSE AKRAM KHAN, Chotto Desh 3JP / à partir de 7 ans

    THE WACKIDS “ Stadium tour “ 1JP / à partir de 8 ans / à La Sirène